В Мухоршибири прошло первое межрайонное совещание представительных органов муниципалитетов

Народные избранники Бурятии готовят проект резолюции к четвёртому съезду депутатов всех уровней. В Мухоршибири встретились представители муниципалитетов Бичурского, Заиграевского, Мухоршибирского и Тарбагатайского районов. Наиболее интересные предложения войдут в проект резолюции 4 съезда депутатов всех уровней, который состоится в сентябре.  

visibility 697

Как выяснилось, проблемы во многом схожи. Большинство депутатов выступили с предложением разбить уплату имущественных налогов на два этапа или перенести на более удобную дату.

Ольга Симухина, председатель Совета депутатов МО «Мухоршибирский район»: Если бы вот эти налоги, которые у нас поступают только в декабре месяце, если бы они поступали в середине года, тогда сельским поселениям было бы легче работать.

Кроме того, говорили о противоречащих друг другу законах и, как следствие, высоких штрафах, которые накладывают на район дополнительные расходы. 

Андрей Слепнев, председатель Совета депутатов МО «Бичурский район»: Написано-устранить в течение трёх суток. В силу 44 закона мы не можем это устранить, потому что сумма больше 100 тыс, а в нашем случае вообще все должно быть по закупкам. И сразу же возникает вопрос – протокол и наказание.

Депутаты просили установить единую систему доплат к пенсиям глав районов и повысить зарплату муниципальным служащим, кроме того, пересмотреть ответственного за распределение господдержки фермерам.  

Анатолий Чмелёв, председатель Совета депутатов МО «Заиграевский район»: Деньги республика даёт какому-то фермеру, который не был даже на комиссии в районе, и которого район не поддерживает, но они пишут, что ответственность за использование по назначению этих денег несёт район.

Это не последняя встреча депутатов всех уровней, в течение июня они должны подготовить проект резолюции.

Владимир Павлов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: До съезда ещё время есть, но время, как известно, течёт быстро, нужна ещё большая работа по проведению и других наших кустовых, мы сегодня в республике проводим первое, будет ещё проводится и в Тункинском районе и в других районах,

Все предложения, которые будут выработаны на кустовых совещаниях, систематизируют и представят делегатам съезда в сентябре.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика