В воскресенье свой профессиональный праздник отметят пограничники

Сегодня в Улан-Удэ, согласно сложившейся традиции, защитники рубежей провели торжественный митинг у памятника герою - Николаю Петрову и возложили венки.

visibility 1025

В героической летописи России имена этих пограничников связаны с трагическими событиями на острове Даманский. Полуистлевшие хроники тех страшных дней сохранились благодаря Николаю Петрову. Ему принадлежат фотокадры с места пограничного конфликта. В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

Олег Туговиков, подполковник Пограничного Управления ФСБ России по Республике Бурятия: Память о героях Даманского навечно останется в наших сердцах. Люди, пришедшие к этому памятнику, могут прочитать и узнать историю событий на острове Даманском. Сегодня мы отмечаем еще и 99-летнюю годовщину образования пограничных органов. Они образовались в далеком 1918 году.

И в мирное время эта служба полна тревог. Чтобы обустроить и обезопасить границы страны, обеспечить мир и покой соотечественников, воины в зеленых фуражках не оставляют посты ни днем, ни ночью.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: Горячо поздравляю всех с наступающим Днем пограничника! Для нашего субъекта этот праздник очень важен. Республика Бурятия – это приграничный регион, поэтому для нас пограничники всегда являются символом мужества, чести и достоинства.

Венцом торжественной церемонии стало открытие Аллеи Героев в сквере «Пограничный». Ветераны и гости возложили венки к монументу. А пограничники отдали честь погибшим товарищам автоматным залпом.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика