Таможенная служба Бурятии призывает заранее ознакомиться с правилами перевозок

Приближается лето – период отпусков. Для того, чтобы отдых начался без неприятных неожиданностей, нужно заранее позаботится обо всём. К примеру, прочитать правила пересечения границы, а также вывоза и ввоза товаров.

visibility 834

К примеру, чтобы вывезти ребенка в другую страну в составе группы, в сопровождении бабушки или другого родственника, необходимо нотариально заверенное согласие родителя.

Чаян Сумба, врио начальника КПП «Улан-Удэ-Аэропорт»: Нотариально заверенное кем либо из родителей, опекунов или попечителей, т.е. это заранее должно быть сделано. Необходимо, чтобы в нотариальном согласии было указано страна и сроки пребывания.

Овчарка Цагир – ветеран кинологической службы. Помогает таможенникам уже 8 лет. Первым досматривает чемоданы пассажиров авиарейса из Пекина. Сейчас под подозрением пса два багажа, в которых могут оказаться запрещённые вещества. При проверке оказалось: в первом багаже специфический запах издает морская капуста, в другом – медикаменты, которые, впрочем, в запрещённый перечень наркотических и психотропных средств не входят. Кстати, таможенники предупреждают, что на провоз жизненно необходимых лекарств требуется рецепт врача. Иначе без административного штрафа не обойтись. Также советуют внимательно читать правила вывоза и ввоза товаров. Например, бывает так, что провозят алкоголь, и записывают его на детей.

Александр Доржиев, начальник отдела специального таможенных процедур Улан-Удэнского таможенного поста, заместитель начальника Улан-Удэнской таможни: Физ лица без уплаты пошлины налогов могут ввозить алкогольные напитки объемом не более трёх литров, свыше трёх литров уплачивается таможенная пошлина. И рассчитывать на то, что эти беспошлинные нормы можно распространить на детей, этого не следует делать, здесь также возникнет состав административного правонарушения.  

Но чаще всего пытаются провезти более 10 пачек сигареты. С начала года таких случаев было двадцать. По однородности изображения на сканере определяют коммерческие партии товара, за которые уже необходимо оплачивать пошлину. Всего же для личного пользования разрешается провозить 50 кг заграничного товара.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика