В Бурятии обсуждают принятие закона о ТОСах

Активисты  уверены, что документ способен поднять общественное движение на новый виток развития. Жители поселка Солдатский выразили готовность поддержать инициативу. Они надеются, что так можно будет решить проблемы и на своих территориях.

visibility 604

Народный закон должен быть по-настоящему полезным, работающим документом - считают тосовцы. Он должен стать основой нового этапа развития ТОСов в Бурятии.

Лариса Бельская, председатель ТОС «Исток»: Такое движение народное, общественное, и когда Алексей Самбуевич сказал, что закон о ТОСах и мы сами должны написать, общественность поднялась, очень много вопросов.

В микрорайоне Солдатский проблем хватает. Основная – это разбитые дороги – множество ухаб и колдобин, а в дождливую погоду здесь и вовсе невозможно ходить. Из года в год поселок разрастается, число жителей давно перевалило за 5 тысяч. Необходимо строительство детского сада, культурно-досугового центра, детских площадок. Но главное, проведено уличное освещение, ввели в строй водовод.

Людмила Карпова, председатель ТОС «Цагаатуй»: Мы отсыпали 3 улицы, своими силами, хотим построить детскую площадку, спортивную площадку, озеленить свой поселок. Наш глава дал толчок для узаконения наших самоволок. С этим законом мы связываем свое будущее, все таки нас будут слушать.

Николай Намсараев, консультант Комитета территориального развития Администрации Главы и Правительства Бурятии: У нас сегодня в Бурятии 1200 с лишним ТОСов, которые доказали, что они полезны, важны нашей республике, когда люди объединились – дорогого стоит. И на сегодняшний момент при поддержке муниципальных образований проводим круглые столы, где обсуждаем положения будущего закона, а тосовцы предлагают интересные моменты. Поднимают вопрос о придании статуса, чтобы могли представлять свое поселение в органах власти.

В первую очередь, закон даст гарантию дальнейшей и регулярной поддержки тосовского движения. Каждый из участников круглого стола внес свои предложения и рекомендации, которые хотел бы видеть в будущем законе. Нужна финансовая, а также постоянная методическая поддержка. Создание ресурсного центра будет большой помощью для ведения бухгалтерии и оказания юридической поддержки, а также способствовать участию в различных конкурсах и грантах.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика