Обстановка вокруг коренных малочисленных народов Бурятии близка к критической

Эвенки и сойоты, проживающие в республике, фактически лишены защиты государства. Они не могут вести полноценную жизнедеятельность, охотиться, есть проблемы и с землями.

visibility 744

Баргузинский, Баунтовский, Окинский и Северо-Байкальский районы. Это далеко не все муниципалитеты, где сегодня проживают эвенки и сойоты. Главным инструментом защиты их интересов стало создание территорий традиционного природопользования. Однако множество коллизий федерального законодательства вызывают опасения у представителей малочисленных народов.

Владимир Аюшеев, председатель общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера»: Так, например, изменение в земельном законодательстве или в законе об обороте сельскохозяйственных земель предусматривает высокую арендную плату, которая станет неподъемной для общин. Есть опасения, что в готовящемся законопроекте на федеральном уровне может отменить территории традиционного природопользования на местном уровне.

Наиболее острой является ситуация, связанная с законом об охоте. В частности, там введена статья о закреплении охотничьих угодий через аукционы. А это может лишить коренные народы средств к существованию и усилить внешнюю экспансию на земли традиционного природопользования. Такой конфликт в Бурятии уже отмечен. Так, многие охотопользователи не признают право эвенков-оленеводов на отстрел копытных и хищников.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: Вот эта тема требует срочного решения. Иначе мы так и будем наблюдать, как наши эвенки вырождаются. Очень большой процент, к сожалению, не указано в материалах суицидов, смертей по пьянке. Все это из-за чего? Депрессивный получается вид жизнедеятельности.  

Нерешенность земельного вопроса серьезно осложняет жизнь эвенкам и сойотам. Многие родовые общины умалчивают о своих правах на те или иные участки. Причина – боязнь попасть в налоговую или арендную кабалу. Поскольку льготы по земельному налогу распространяются только на физических лиц. Чтобы усилить правовую защиту малых народностей предложено создать новую структуру.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям: И задача стоит в этом созыве, институт по правам человека, который у нас есть в республике по примеру ряда субъектов усилить. И там ввести официальную должность с четкими полномочиями, правами и обязанностями уполномоченного на уровне зама по проблемам коренных малочисленных народов, то есть наших эвенков и сойотов.

По мнению депутатов, правительство Бурятии должно помочь малочисленным народам сохранить свой язык, культуру и традиционный образ жизни. Особую роль здесь играет Минприроды республики. Однако пока министерству не удалось продвинуться в решении проблем территорий традиционного природопользования.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика