Сценарий развития проекта «Гора Мамай» уже известен

Эффекты прописаны на далекую перспективу. Такая технология «долгосрочного планирования», известна во всем мире. И сегодня её намерены внедрить в Бурятии.

visibility 722

Как основу для разработки стратегий и долгосрочных программ развития, форсайт уже давно применяют во всем мире. В Бурятии первая форсайт-сессия состоялась в начале мая, итоги которой и подвели на совещании.

Андрей Бородин, руководитель Байкальской экологической коалиции: Это технологии разработки образа будущего, которым можно объединить какие-то инициативные группы, либо в идеале все население региона, или работников какой-то корпорации, которые действительно договариваются о том, каким образом они хотят строить свое собственное будущее.

Вообще, в Бурятии подобные технологии давно существуют, это и «Байкальская тропа», и молодежный фестиваль «Бузан», другое дело, что форсайт способен объединить совершенно разные направления и на базе этого создать глобальный проект. Ярким примером может служить тосовское движение, в которой участвует 35% населения республики, о чем и поведал Алексей Цыденов инициаторам форсайта из Иркутска и Москвы.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Люди сами активны. Более тысячи ТОСов в республике. Это не так развито в Улан-Удэ, больше в районах, но мосты строят люди! Без денег! Я, когда в первый раз это увидел, был в шоке!

«Двигаясь» от будущего к настоящему, форсайт не угадывает его, не прогнозирует, а формирует видение будущего.

Роман Ищенко, председатель клуба «Байкальские стратегии»: Ядро, которое мы увидели, это био-эко-тех. Это биотехнологические и и экотехнологические направления, потому что у нас большое количество эндемиков, у нас в принципе неплохая медицина – и традиционная и нетрадиционная, у нас есть и научные разработки, вот эта тема может стать вполне себе драйвером, основным направлением на следующие лет тридцать.

Отмечая важность развития этих технологий, Алексей Цыденов поддержал создание школы модераторов по всей республике, сформирован план мероприятий, а уже в августе состоится «Форсайт Бурятии», как основное мероприятие по созданию образа будущего республики.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика