Международный день памяти жертв СПИДа отметили накануне

В Улан-Удэ были организованы акции с целью привлечь внимание к этой теме. В православных храмах прошли заупокойные богослужения. А волонтёры республики провели профилактические мероприятия.

visibility 653

«Узнай больше о ВИЧ». Акция волонтеров Республиканского СПИД-Центра прошла в Улан-Удэ на площади Революции. Здесь собралась молодежь. Именно она является главной группой риска.

- Правда ли, что вирус погибает в окружающей среде?

- Да, он погибает.

Кроме проведения «Информационной палатки», концертной программы и сбора средств для детей с положительным ВИЧ-статусом, каждый прохожий мог сам изготовить символ этого дня.

Юлия Зульфибаева, студентка 1 курса медицинского института БГУ: Бумажный тюльпан – это цветок, символ памяти умерших от СПИДа, любой желающий может прийти, и мы можем научить.

От СПИДа умерли около 47 тысяч россиян. В Бурятии за все годы эпидемии зарегистрированы более 8 тыс. ВИЧ-инфицированных. Каждый четвертый из них умер, хотя из-за СПИДа – крайней стадии ВИЧ-инфекции – каждый десятый. В 88%-тах случаев был половой путь передачи. Остальные – при употреблении наркотиков. Растет и количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Светлана Баглаева, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД»: Беременная женщина получает специальные препараты и таким образом снижает уровень вируса в крови – может снижаться почти до неопределяемого уровня и предотвращается тем самым передача от матери к ребенку. На сегодня у нас в республике родилось от ВИЧ-инфицированных матерей почти 1,5 тыс. детей, из них инфицировались от матери 82 ребенка.

Пострадать от эпидемии рискует любой человек, не владеющий нужной информацией и практикующий опасное поведение. Знание своего ВИЧ-статуса может даже спасти жизнь инфицированного. От своевременной диагностики зависит успех лечения.

Ирина Власова, студентка 2 курса Республиканского базового медицинского колледжа: Жизнь же не кончается, жить тоже надо, продолжать и бороться с ним, поэтому – СПИД – это не приговор.

В Международный день памяти жертв СПИДа все артисты выступили бесплатно, выразив свою толерантность. А волонтеры, которых в Бурятии обучилось уже более 4 тысяч, в очередной раз вложили толику добра и добровольческой силы в дело сохранения здоровья нации.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика