В Бурятии более 80% лесных пожаров ликвидируются в первые сутки

За прошедшие сутки в республике было потушено 3 очага возгораний в Баргузинском, Мухоршибирском, Курумканском районах.

visibility 508

На утро 22 мая в Бурятии зарегистрировано 5 действующих лесных пожаров в Джидинском, Еравнинском, Мухоршибирском, Северо-Байкальском районах на общей площади около 160 га. На тушении лесных пожаров задействовано 196 человек – лесная охрана, местные жители и лесопользователи. В том числе, в Северо-Байкальском и Еравнинском районах привлечены пожарные-парашютисты Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Всего привлечено 49 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

С начала пожароопасного периода зарегистрирован 171 очаг, площадь, пройденная огнем, составила менее 14,4 тыс га. В прошлом году на ту же дату было зарегистрировано 229 возгораний, на площади около 68 тыс га. С начала года более 80%  лесных пожаров  возникло по причине неосторожного обращения с огнем местными жителями. В первые сутки ликвидируются 81,6% очагов возгораний.

За прошедшие выходные сотрудниками РАЛХ, МВД по РБ, МЧС России проведено 210 рейдов по выявлению нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в ходе которых выявлено 20 административных правонарушений. Всего с начала пожароопасного периода к административной ответственности привлечено 271 лицо, сумма наложенных штрафов составила 1170,0 тыс. рублей.

На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен!

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика