Традиционная акция «Всероссийский день посадки леса» для Бурятии имеет серьёзное значение

Как известно, за последние годы выгорело около миллиона гектаров тайги. И сейчас главная задача лесничеств, помимо того, чтобы не допустить новых пожаров - ещё и восстановить то, что сгорело. В этом году мероприятие прошло на территории Заиграевского лесничества.

visibility 821

Вместо лопаты – меч Колесова. Форма одежды – рабочая. Правда, для сотрудников администрации главы республики это не строгие костюмы, а полевая роба. Но это никак не портит настроение, а, наоборот, его поднимает. Ведь, главное, благородный повод.

Жаргал Дагбаев, советник главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий: Каждый, кто принял участие в этой акции, он потом будет ответственнее относиться к лесу. Он никогда не разведёт костер, не бросит окурок. В этом смысл сегодняшней акции, я так думаю.

Технология высадки леса довольно проста.  И даже те, кто участие в этой акции принял впервые, после инструктажа активно включается в работу. 

Конечно, здесь нет конкуренции, но если видишь, что кто-то тебя опережает невольно хочется добавить темпа. А посадить планировалось всего 175 тысяч сеянцев на 50 гектарах.

Дмитрий Ставников заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии: В настоящей акции планируется участие порядка 600 человек, будет высажено 175 тыс. саженцев. Накануне прошёл дождь, будем надеяться на 100% приживаемость этой культуры.

По словам лесников, сосна, саженцы которой были высажены сегодня, в среднем живёт 110 – 120 лет. Через пять лет саженцы достигнут роста лишь 20 см. Молодым лесом этот участок можно будет называть только через 15 лет. Наверное, каждому жителю Бурятии перед тем, как устроить пикник или пал сухой травы, стоит принять участие в акции, и задуматься о, казалось бы, таких серьёзных цифрах. Каждый год в акции «Всероссийский день посадки леса», принимает участие всё больше человек. Но, судя по тому, как горят леса, становится понятно, что пока этого недостаточно.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика