Яблоневый сквер в посёлке Аэропорт будет реконструирован

16 мая состоялась встреча жителей микрорайона Аэропорт и депутата Улан-Удэнского городского Совета депутатов Дмитрия Сигачёва. Многочисленные собравшиеся обсудили проект реконструкции «Яблоневого сквера». В ходе беседы неравнодушные жители высказали свои идеи и предложения.

visibility 778

Инициатором создания проекта реконструкции выступил депутат Дмитрий Сигачёв, именно он организовал обсуждение перспективы зоны отдыха с жителями микрорайона.

Дмитрий Сигачёв, депутат Горсовета Улан-Удэ:  Благоустройство и озеленение – первостепенная задача наряду с проведением освещения и грейдирования улиц в посёлке. Людям необходимо свое парковое пространство, где они могут гулять с детьми, встречаться с соседями и друзьями. Мы учтём интересы жителей и вместе создадим цветущий сад с элементами инфраструктуры, который будет удовлетворять все запросы населения независимо от возраста и увлечений

Существующий сквер был разбит в середине 1970-х годов по инициативе первого председателя поселкового Совета Даримы Бадмаевны Буркиной жителями-авиаторами. Позже его обнесли железной оградой, сделали пешеходные дорожки. В начале 2000х при поддержке местных депутатов были посажены яблони и другие саженцы. Спустя несколько лет участок стал бесхозным, мероприятия по благоустройству больше не проводились.

В настоящее время территория Яблоневого сквера находится в плачевном состоянии. Здесь не созданы условия для прогулок или проведения досуга, нет скамеек, дополнительных пешеходных аллей, развивающих и обучающих площадок для детей и зон спорта. Несмотря на запреты сотрудников администрации посёлка, жители близлежащих домов выгуливают на участке собак.

Во время встречи жители предложили установить цветочные вазоны и композицию в форме самолёта из растений, небольшой фонтанчик, построить площадки для игры в волейбол и уличный баскетбол, детскую площадку, зону отдыха со столами и скамейками, где можно играть в шахматы и домино, обустроить парковку, установить урну для владельцев собак и ограждение. Также представители общественности рекомендовали посадить морозостойкие сорта яблонь, сирень и рябину, чтобы небольшой парк в микрорайоне соответствовал своему названию «Яблоневый сквер».

Надеемся, что проект реконструкции «Яблоневого сквера будет реализован в 2018 году. А сейчас он находится в стадии разработки, при проектировании обязательно будут учтены все пожелания и предложения жителей.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика