В Бурятии зарегистрировано 2 лесных пожара

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидирован лесной пожар в Еравнинском районе на общей площади 35 га.

visibility 474

На утро 18 мая в республике зарегистрировано 2 очага возгорания в Джидинском и Северо-Байкальском районе. Площадь, пройденная огнем, составляет около 71 га. На тушении работают 36 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской Авиабазы охраны лесов, местные жители и лесопользователи. Работает 8 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 160 очагов, площадь, пройденная огнем, составила менее 14,2 тыс га. В прошлом году на ту же дату было зарегистрировано 223 возгораний на площади около 52 тыс га.

На данный момент в республике действует особый противопожарный режим. Вход в лес строго запрещен!

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима,  а также запретов и ограничений на посещение лесов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика