Бурятия предлагает законодательно разрешить противопожарные рубки леса вблизи населённых пунктов у Байкала

Инициатива прозвучала на совещании по ликвидации последствий паводков и пожаров, которое накануне в Иркутске провёл Владимир Путин.

visibility 559

Врио главы республики предложил разрешить прокладывать просеки шириной 15 метров вблизи населённых пунктов, расположенных в Центральной экологической зоне, чтобы огонь не смог перекинуться на жилые постройки, пишет РИА Новости. По мнению Алексея Цыденова, такая мера не нанесёт существенного экологического ущерба, но поможет предотвратить переход огня на жилые дома и строения и убережёт лес от бытовых пожаров в черте города или села. Риск перехода огня из леса из-за экологических ограничений сохраняется в 146 населённых пунктах республики.
Напомним, что правительство Норвегии 26 мая 2016 года объявило о своём решении свести к нулю вырубку леса в стране. Это решение является заслугой норвежского фонда защиты тропических лесов (Rainforest Foundation Norway), который лоббировал его в течение нескольких Правительство также заверило, что больше не будет использовать и закупать продукты, которые способствуют потере лесов. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика