В Бурятии продолжается весенний призыв

Сегодня первые новобранцы отправились к местам прохождения службы. В этом году традиционный День Призывника был организован на главной площади Улан-Удэ. Проводить в путь новоиспечённых защитников Родины и действующей власти на площадь Советов приехали родные и близкие, первые лица города и республики, а также действующие военнослужащие 36 общевойсковой армии.

visibility 779

Еще вчера они были школьниками и студентами, а уже завтра возьмут в руки автомат. На пороге одного из главных рубежей в их судьбе, каждый из них всерьёз задумывается о планах на взрослую жизнь.

Иван Полудкин, призывник: У меня отец – майор, он ушёл на пенсию. Военные корни есть, поэтому есть и желания в дальнейшем продолжить линию отца. Воздушно-десантные войска, это, я считаю, мечта с детства любого мальчишки.

Проводить в добрый путь будущих защитников Родины на площадь Советов пришли родные и близкие, действующие солдаты, а также члены правительства республики.

Владимир Матханов, и.о. заместителя председателя правительства Бурятии по социальному развитию: Вы становитесь продолжателями этих славных боевых традиций. Я хочу пожелать вам уважаемые призывники, чтобы в этой нелегкой, ратной службе вы всегда были гордостью нашей республики, гордостью своих родителей, гордостью нашей страны.

Пётр Мордовской, и.о. заместителя председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности: Служба в армии – это почётная обязанность каждого гражданина Российской Федерации, это хорошая школа, школа патриотизма. Армия воспитывает лучшие традиции, лучшие качества прививаются, это, во-первых, дисциплинированность, патриотизм, которые пригодятся им по жизни.

Торжественности празднику добавила выставка новейшего вооружения, развернутая прямо на площади. Желающие могли подержать в руках боевое оружие, побывать внутри боевых машин и попробовать настоящую армейскую кашу. Здесь же велась запись желающих вступить в ряды вооруженных сил. В этот раз особое внимание уделяли студентам средних специальных учебных заведений. 

Максим Терентьев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту ВВО: Чётко предоставляется возможность гражданам, окончившим средние-специальные учреждения, также, как и выпускники ВУЗов, поступать не только на военную службу по призыву, но и составлять контракт. Минимум на 2 года.

За время работы мобильного пункта заявки на рассмотрение подали более 70 желающих. Примерно столько же новоиспеченных бойцов срочной службы отправились в воинские части Восточного военного округа.

Александр Трубников, военный комиссар Бурятии: На сегодняшний день задание штаба военного округа – призвать с республики порядка полутора тысяч призывников. Традиционно военнослужащие будут проходить службу в Восточном военном округе и несколько команд убудет на Запад.

Однако по-прежнему остаются те, кто категорически не желает надевать армейскую форму. Сегодня в Бурятии таких около двух сотен. Отметим, что с каждым годом эта цифра становится меньше.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика