В селе Баргузин установлен памятник-танк Т-62

Подвиг танкистов не забыт. В честь героев, братьев Козулиных, в селе Баргузин уставлен памятник-танк модели Т-62. В канун праздника Победы состоялось торжественное открытие.

visibility 1570

Почему танк? С ним связан подвиг земляков – трёх братьев танкистов Козулиных в Великой Отечественной. Сегодня их именами названы улицы, создан музей при школе. В канун праздника Победы Министерство обороны России удовлетворило просьбу жителей Баргузинского района и выделило боевую машину «Т-62». Танк был доставлен в Баргузин на мощном тягаче с военной части со станции Дивизионной.

Иван Мельников, советник первого заместителя Председателя Правительства РБ: Главное, донести до наших детей, что когда-то была война, чтобы они помнили исторические справки, историю Баргузинского района, воинов, павших на полях сражений, и никогда не забывали.

На торжественном открытии почётное место заняли ветераны Великой Отечественной. Сегодня в районе их осталось всего 14 человек. Среди них Михаил Елисеевич Попов, которому уже исполнилось 96 лет.

Михаил Попов ветеран Великой Отечественной войны. Я ушёл в Дивизионной, напроход до Кёнигсберга, 15 дней не дошёл до Берлина , оторвало в Кенигсберге руку, палец, щас осколки ношу.

Несмотря на то, что данный танк Т-62 выпускался в 60-70х годах, здесь он важен как монумент в память о воинах-фронтовиках, уроженцев Баргузинской долины, который теперь будет напоминать молодому поколению о бессмертном подвиге за свободу и независимость нашей Родины. 

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика