В республике стартовало первое реалити-шоу о сельской жизни

Музыкант Александр Сафронов в прошлом году принял решение стать фермером. Довольно быстро улан-удэнец сменил привычный уклад жизни и переехал в село Оймур. Сейчас он делает первые шаги в нелёгком фермерском деле и строит планы на будущее. Все его начинания на этом пути будут освещаться в СМИ в ходе проекта «А я в фермеры пошёл, пусть меня научат», в Кабанском районе.

visibility 728

“Началось всё с дачи на Энхалуке”, – рассказывает Александр Сафронов. Он попробовал со своими домочадцами посадить и вырастить на участке картошку, потом начал готовить домашний сыр. Дальше – больше. Новоиспечённому сельскому жителю захотелось обосноваться в какой-нибудь деревне рядом с Байкалом и попробовать себя в качестве фермера. После долгих обсуждений его семья выбрала для проживания Оймур, который находится в Кабанском районе Бурятии. Что же касается первой идеи, чем всё-таки заняться в деревне, то здесь проблем не возникло. Сафроновы хотели открыть самую настоящую сыроварню, которая будет выпускать вкусный и, самое главное – натуральный продукт. Возникла задумка всё в том же 2015 году. И уже сегодня Александр делится с нами результатами проделанной работы. 

- На всё нужны время и терпение. Допустим, надо сначала закупить оборудование. И пока оно придёт, пока ты его запустишь, попробуешь с его помощью партию сыра сварить, уходит много времени. И мы попробовали, сварили, потом знакомым продавали - вроде бы ничего получилось. Ну, дальше начали подыскивать помещение, - рассказывает он. 

Для производства сыра Александр купил столовую-пекарню. И это, наверное, его первые шаги на пути к заветной мечте. Для того, чтобы запустить мини-предприятие на полную мощь, требуется ещё очень много. А именно – наладить поставки молока, подготовить необходимую документацию, нанять работников. Но начинающий фермер не пасует перед трудностями. 

- Мне просто интересно этим заняться, это как хобби. Деньги здесь стоят не во главе угла, они - на втором месте, даже - на третьем. Хочу хоть одно здание восстановить в Оймуре, что-то сделать для деревни, внести свою лепту в ее развитие, - говорит он. 

Также Сафроновы хотят обзавестись в деревне живностью и засеять кормовыми культурами гектар земли. Большой участок вместе с заброшенным помещением на нём они приобрели на торгах. Про свою насыщенную сельскую жизнь и этапы открытия своего дела Александр будет рассказывать у себя на странице в социальной сети, в «Центральной газете» и в блоге Минсельхозпрода Бурятии в "Фейсбуке". 

Источник: Минсельхоз РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика