Акция «Бессмертный полк» пользуется безоговорочной поддержкой россиян

Практически каждый житель России поддерживает акцию «Бессмертный полк». Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения. ВЦИОМ представил данные об отношении россиян к этой акции, которая с каждым годом становится всё более массовой.

visibility 952

Об акции «Бессмертный полк», которая уже стала неотъемлемой частью празднования «Дня Победы», слышало подавляющее большинство россиян – 95%. Четверть граждан (24%) в ней участвовала, эта доля выше в малых городах и селах (30% и 26% соответственно), тогда как в городах с населением более 500 тыс жителей и миллионниках только 15% и 19% жителей соответственно сообщили о подобном опыте.
Акция вызывает положительные оценки у 96% россиян, причем доля позитивных ответов высока во всех социально-демографических группах и практически не меняется на протяжении последних лет.

О планах принять участие в акции в будущем году сообщили 40% опрошенных, чаще об этом говорят те, кому за 35 лет (41 -43%), а среди 25-34 летних процент потенциальных участников «Бессмертного полка» ниже - 36%.

«Акция «Бессмертный полк» на наших глазах становится главным элементом Дня Победы. Она воплощает в себе наиболее важные смыслы празднования 9 мая: память о войне и солидарность. Мы наблюдаем публичный переход от обезличенной памяти («имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен») к памяти личностно-значимой, персональной. Общая память вписывает личность в общество, делает отдельного человека частью народа. Чувство причастности к общему делу, общим эмоциям, «равенство перед памятью» формирует солидарность, укрепляет идентичность и гордость за страну», - комментирует руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Напомним, в колоннах «Бессмертного полка» в прошлом году в Улан-Удэ прошли 15 тыс человек. В этом году ожидается участие около 20 тыс горожан. Сбор полка – участников акции начнется в 10:30 на пересечении улиц Ранжурова и Сухэ-Батора. Желающие могут встать в ряды полка со своим районом – Советским, Железнодорожным и Октябрьским. Каждый район будет иметь свой баннер с названием акции, сообщает пресс-служба правительства республики. Свое движение головная колонна Бессмертного полка начнет сразу после прохождения военной техники на площади Советов в 11:00.

Маршрут дальнейшего движения полка: с площади Советов колонна двинется через улицу Ербанова по улицам Коммунистическая и Балтахинова и до улицы Кирова. Конечной точкой маршрута станет Площадь Революции. При этом на всем следовании «Бессмертного полка» будут располагаться музыкальные точки. 

Принять участие в акции «Бессмертный полк» может любой желающий. Для этого нужно: распечатать фотографию с Ф.И.О. своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне форматом А3, желательно с ламинацией на случай непогоды, закрепить фото на штендере (палочках) длиной до 80 см, чтобы было удобно держать в руках.

Источник: Байкал Финанс

Все свежие новости

Яндекс.Метрика