Прокуратура через суд обязала обеспечить сироту жильём

В прокуратуру Мухоршибирского  района обратился местный житель 1991 года рождения с заявлением о нарушении его жилищных прав.

visibility 773

Проведенной  проверкой установлено, что с 2013 года заявитель состоит на учёте в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением на основании Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в органе опеки и попечительства администрации МО «Мухоршибирский район».

В августе 2016 года по окончании отбывания наказания в исправительном учреждении заявитель обратился в орган опеки и попечительства по Мухоршибирскому району с заявлением о предоставлении ему жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 8 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по письменному заявлению детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, лиц из их числа, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Вместе с тем заявитель до настоящего времени не обеспечен жилым помещением, вынужден проживать  в семье родственников.

Защищая жилищные права заявителя, прокурор Мухоршибирского района обратился в Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ с иском к министерству социальной защиты населения республики Бурятия об обязании обеспечить заявителя благоустроенным жилым помещением специализированного жилищного фонда по месту жительства в селе Мухоршибирь.

Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика