В Улан-Удэ началась череда праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы

Сегодня прошли торжественные митинги. К памятникам воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, были возложены венки и цветы. Отдать дань памяти героев пришли все – от школьников до первых лиц города.

visibility 865

1418 дней и ночей страданий и скорби. Путь к Великой Победе был мучителен. И тем ценнее память о ней. Сегодня имена своих героев вспоминают в каждой семье. Жители Левобережья собрались у памятника воинам-освободителям на митинг «Вечная слава героям!».

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ: Спасибо Вам, ветераны, спасибо Вам, солдаты Победы, за ту возможность, которую мы сейчас имеем – жить под мирным небом! Знамя Победы будет священным для всех поколений россиян.

Потомки Великой Победы – юные армейцы прошагали круг почета и возложили гирлянду Славы к памятнику солдатам-землякам, павшим в боях за Родину.   

Галина Некрасова, ветеран тыла, председатель Совета ветеранов микрорайона Солдатский: День Победы – это мир, мир, мир! Чтобы на Земле было хорошо, чтобы наши дети росли в радости!

Учащиеся 12-ой школы возложили цветы к бюсту Героя СССР Жамбыла Тулаева. Памятное изваяние установили 12 лет назад, и каждый год ко Дню Победы здесь проходит торжественная линейка.

Владимир Уваров, депутат Улан-Удэнского городского Совета: В годы Великой Отечественной войны наш народ доказал, что мы целостны, мы едины, мы готовы защищать свою Родину до последней капли крови на фронтах, в тылу. Страна это доказала, пусть путем тяжелых потерь.

Жаргал Цыбиков, депутат Улан-Удэнского городского Совета: Война, которая «перемолола» всю страну, каждую семью. Наши дети, наши внуки должны знать, и эта светлая память должна сохраниться.

На холодном камне мрамора - не просто имена, это судьбы и дух великого народа, показавшего всему миру невероятную жизнеспособность таких ценностей, как любовь к Родине, честь и воинский долг.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика