Владимир Путин взял под личный контроль ситуацию с погорельцами посёлка Черёмушки в Прибайкальском районе

Накануне вечером по видеосвязи глава государства выслушал отчеты оперативного штаба и дал соответствующие указания.

visibility 609

Селекторное совещание с Главой государства состоялось прямо на месте пожара - в селе Черёмушки. Владимир Путин посредством видеосвязи смог наглядно оценить ущерб и масштаб происшествия.

- Так, пожалуйста, Алексей Самбуевич.

- Уважаемый Владимир Владимирович, докладываю, 28-апреля в селе Черёмушки был замечен пожар. На место немедленно были вызваны добровольные пожарные дружины и местная пожарная часть.

После краткого отчёта о происшествии, министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков  рассказал о проделанной работе,   всех предпринятых мерах.

- Я знаю, что все вы работаете, всё -таки хотелось бы от вас на прямую услышать, что делается, для того, чтобы ситуацию взять под контроль, чтобы людям помочь.

Работа с погорельцами сегодня ведётся активно. Материальную помощь в размере 10 тысяч рублей пострадавшие от стихии уже получили, также восстановлены медицинские полисы, выданы временные документы, удостоверяющие личность. 

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Оформляем документы на восстановление жилья. Местные жители хотят восстанавливать именно здесь, чтобы дома были  построены, получать расчёт деньгами не намерены, просят восстановить жильё на месте.

В решении людей – восстановить сгоревшие дома – Владимир Путин пообещал посодействовать. Более того, Президент обязался лично приехать и посмотреть, как будут идти строительные работы. Особую благодарность президент выразил жителям  республики, которые не остались в стороне.

- Вот сейчас Алексей Самбуевич сказал по поводу того, как наши граждане откликнулись на беду, с которой столкнулись наши соотечественники во время пожара. Хотел бы от себя поблагодарить всех, кто так оперативно, тепло душевно откликнулся на это печальное событие. Я знаю, что в Бурятии и Иркутской области люди инициативно очень отреагировали на эти события. Хочу у обратить внимание Алексея Самбуевича и Сергея Георгиевича – для вас это определённая проверка на компетентность и дееспособность. Надеюсь, что все планы, которые были и раньше доложены, и сейчас – будут реализованы в сроки с высоким качеством.

От МЧС Владимир Путин потребовал одно - активнее предотвращать пожары в Сибири и не только. Между тем, в Бурятии продолжают гореть леса. На сегодняшнее утро зарегистрированы 6 действующих и локализованных очагов.  Основной причиной  возникновения  возгораний по-прежнему остаётся неосторожное обращение с огнём.

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика