Гран-При II-го Всероссийского фестиваля любительских театров завовеал народный театр из Окинского района

Его спектакль «Сила веры» признан лучшим среди 90 работ, попавших в лонг-лист фестиваля. Триумфаторов в Улан-Удэ встретила наша съёмочная группа.

visibility 802

Всепобеждающая и нерушимая. Даже в час самой страшной беды и отчаяния она помогает дышать, жить, любить и ждать. «Сила веры» – так названа эта история любви. Сюжет ее нарочито банален – два сердца разлучены дорогами войны. Главное внимание обращено к людям – это судьбы, которые были в каждом селе. Простой народ с большим сердцем, выстрадавший горькую и великую Победу. Спектакль признан лучшим сразу в 2-х номинациях, несмотря на то, что был отыгран только на бурятском языке.

Дарима Литвинцева, руководитель проекта «Орликский народный театр»: Язык дружбы, язык любви, язык веры, который проходил через весь спектакль, был понятен каждому участнику фестиваля. Весь зал, стоя, аплодировал.

Режиссер-постановщик спектакля, Народная артистка России, Нина Токуренова в триумфе актеров не сомневалась. Главный приз за лучшую женскую роль достался Надежде Самаевой.

Надежда Самаева, исполнительница главной роли спектакля «Сила веры»: Мы все переживали, как до русского зрителя донести на бурятском языке свою пьесу, очень было тяжело. Но мы, конечно, поработали над волнением, благодаря Нине Гармаевне, ее навыкам.

Фестиваль любительских театров в Челябинске – единственный в своем роде в России. В финал прошли 11 работ народных театров из Сибири и Дальнего Востока.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика