Бурятия готовится к празднованию Дня Великой Победы

6 мая в Улан-Удэ пройдёт генеральная репетиция парада, 8-го на митинге у мемориала Победы жители и гости столицы смогут возложить цветы и почтить память фронтовиков. Основные мероприятия традиционно запланированы на 9 мая.

visibility 660

Более 15 тысяч жителей Бурятии в прошлом году встали в ряды бессмертного полка, поднимая над головой фотографии своих дедов и прадедов - участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году ожидется более 20 тысяч участников акции по всем районам республики. Традиционно, главное шествие пройдёт в Улан-Удэ.

Ирина Смоляк, заместитель Руководителя Администрации Главы Бурятии: Полк у нас будет выстраиваться с 10.30 утра. Как обычно мы это делаем, начиная с Главпочтамта и по улице Ранжурова. В этом году для того, чтогбы была возможность на протяжении всего шествия послушать песни военных лет и сделать более активное прохождение Бессмертного полка, мы сделали несколько точек.

На этих точках шествующих будут встречать разные творческие коллективы со своими программами. Организаторы отмечают, что акция «Бессмертный полк» - это не место для популизма, поэтому просят участников воздержаться от использования различных рекламных плакатов, кроме  знамён  Великой Победы, России и Бессмертного полка.

Владимир Арефьев, представитель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Бурятии: Реализуется проект «Всероссийская горячая линия». Федеральный номер горячей линии бессмертного полка 8-800-500-4649. Звонки с любого региона бесплатные.Любой желающий также может зайти на сайт полкрф.ру. и получить там необоходимую информацию.

Шествие бессмертного полка начнётся сразу после парада, который пройдёт в 10 утра на Площади Советов. С 12 до трёх часлов дня на площади Революции запланирована праздничная программа. Все желающие смогут попробовать армейскую кашу, сфотографироваться в специальной фотозоне, потанцевать и спеть военные песни. Уже сейчас запущена всероссийская акция «Георгиевская ленточка», а 9 мая можно будет принять участие в спортивном мероприятии «Рекорд  Победы».

Зоя Баганникова, директор ГБУ «Молодёжный центр Бурятии»: Приглашаем всех желающих учтановить новый рекорд 26298 отжиманий и подъёмов 16-килограммовых гирь , то есть столько мирных дней прошло со дня окончания войны. В 11 часов на площади революции  и в 15 часов на площади Советов начнёт работу площадка для желающих отжаться.

Масштабные праздничные и концертные программы будут представлены в парках Орешкова и Юбилейном и завершатся фейерверками в 22 часа. В это же время в честь Великой Победы будет запущен артиллерийский салют на острове Комсомольском.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика