Завтра свой профессиональный праздник отметят работники пожарной охраны

Масштабные торжественные мероприятия развернулись на площади Советов, здесь прошла выставка пожарной техники и оборудования, а дети поучаствовали в веселых конкурсах и викторинах.

visibility 580

Этот праздничный день каждый год начинается с традиционного митинга. Пожарные вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Елена Сергеева, мать пожарного, погибшего при исполнении служебного долга: Мой мальчик Сергеев Владимир Геннадьевич погиб в прошлом году перед новым годом. На Верхней Березовке горел дом, и он пытался спасти человека из горящего дома. Сейчас вот смотрю на этих ребят – кровью сердце обливается. Они, выходя на свое дежурство, рискуют своими собственными жизнями ради других.

Туяна Лыгденова: Первые усмирители огня в России появились еще в 1649 году. Тогда это были небольшие формирования в самых крупных городах. Теперь же только в Улан-Удэ ежедневно заступают на дежурство свыше 300 пожарных.

Пожарная ситуация в регионе неспокойная, однако праздник никак не повлиял на режим работы службы.

Дмитрий Унагаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: В честь праздника пожарной охраны хотел бы поздравить всех ветеранов, коллег, пожелать всего хорошего: успехов в работе, сухих рукавов. Несмотря на то, что  у нас праздник, все дежурные караулы  и весь личный состав находится на боевом посту.

В этот день специалисты МЧС проводят большую разъяснительную работу с детьми. Кроме интересных викторин и конкурсов на главной праздничной площадке, во всех школах республики проходят Уроки безопасности.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика