Туристические услуги в Бурятии должны быть не хуже, чем в Швейцарии

Алексей Цыденов со своей командой намерен создать в регионе все условия для цивилизованного отдыха.

visibility 590

Однако для этого, кроме строительства хороших дорог, необходимо поработать ещё и над обеспечением достойного уровня услуг для туристов, прибывающих в регион. Это было отмечено в Улан-Удэ на совещании по развитию транспортной инфраструктуры и туризма с участием высокопоставленных федеральных чиновников.

Стратегическая задача Бурятии – развитие туризма. Власти республики работают по этому вопросу сразу в нескольких направлениях, однако главным на сегодня остаётся Байкал с его особой экономической зоной «Байкальская гавань». На создание инженерной инфраструктуры было направлено почти 5 млрд рублей.  Как отмечают в Минэкономики республики, на сегодня есть все условия для захода инвесторов, однако всё затягивается в связи с процедурой передачи ОЭЗ с федерального на республиканский уровень. Но в любом случае, как считают в депутатском корпусе, созданной инфраструктурой должен управлять один хозяин, а не частные компании. По словам депутата Народного Хурала Баира Цыренова, необходимо создать управляющую компанию по ОЭЗ.

Ещё одна задача для развития цивилизованного отдыха на Байкале – борьба с диким туризмом. Многие шаги по этому направлению пока невозможны из-за отсутствия денег на благоустройство прибрежных территорий.

А сформировать дополнительную доходную базу предлагается за счёт внедрения курортного налога. Бурятия намерена попасть в число регионов, где планируется вести данный вид сборов. Этот вариант может быть рассмотрен в рамках проекта «Байкал: Великое озеро великой страны», который в целом решит экологические вопросы, связанные с отдыхом на его берегах, подчеркнул замруководителя агентства Ростуризм Николай Королёв.

Как увеличить туристическую привлекательность республики, знают в аэропорту «Байкал». Гендиректор общества Евгений Сивцов считает, что необходимо активно работать с туристом из Китая. Однако требуется содействие Росавиации по открытию прямого авиасообщения с городами Шанхай, Далянь, Хайлар и Хуххото. Причём для поддержки иностранных туристов необходимо разрешить им находиться в Бурятии без визы в течение трёх суток. Для этого воздушные ворота региона должны быть включены перечень аэропортов, которые обладают данным правом.

Привлекательные условия должны создаваться и для российских туристов, которые мечтают побывать на бурятском берегу Байкала. В частности, предлагается оказывать господдержку местным турфирмам, которые предоставляют дешёвые путёвки, куда уже включены перелёт, трансфер, проживание в гостинице. Если решить в первоочередном порядке эти и ряд других вопросов, которые касаются гостиничного сервиса, то Бурятия сделает существенный шаг в плане туристической привлекательности, было отмечено на встрече.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика