В республике наблюдается рост телефонного и интернет-мошенничества

Рост телефонных и интернет-мошенничеств. С начала этого года сообщений об этом было 285, в аналогичном периоде прошлого года эта цифра составила 171.

visibility 722

Улан-удэнка Ольга, желая побыстрее застраховать свой автомобиль, стала жертвой интернет-мошенничества. Сумму в три тысячи пятьсот рублей она перевела неизвестным людям, которые создали точную копию сайта крупной страховой компании.

Ольга, жертва мошенников: Очень быстро мне пришёл ответ, что всё можно оплатить, я нажала “оплатить”, единственно, что меня немножко насторожило, что деньги пойдут на Яндекс-кошелек. Подумала, что уважаемая компания не должна через Яндекс-кошелёк работать. Сейчас он заблокирован, но всё было один-в-один, тот же самый логотип.

Ещё одна жертва уже телефонного мошенничества получила смс-сообщение о выигрыше автомобиля Лексус. Потерпевшую попросили перевести на счёт сумму налога на выигрыш 90 тысяч рублей, что она и сделала.

Артём Башинов, заместитель начальника отдела ОСО ОУР УМВД России по г.Улан-Удэ: Переводят им получается деньги, данные сайты, либо телефоны уже выключены, либо недоступны.

Виновников, как правило, в таких делах уже не найдут. Как и в следующем случае. Одной из улан-удэнских рекламных компаний предложили заключить договор об оказании услуг. Звонивший представился заместителем начальника ГИБДД.

Артём Башинов, заместитель начальника отдела ОСО ОУР УМВД России по г.Улан-Удэ: Попросили, чтобы менеджер приехал в здание ГАИ, когда менеджер выехал к ним, ему параллельно поступил звонок, где тот же мужчина попросил пополнить баланс на сумму 4 тысячи рублей, что и было сделано.

По приезду в ГАИ, стало понятно, что ни о каком договоре никто не знает. Позже установили, что звонили с Краснодарского края, телефон в настоящее время отключён. Чтобы не стать жертвой кибер-мошенников, в МВД настоятельно советуют быть бдительными при онлайн-оплате за услуги и товары в Интернете, а также не доверять информации о каком-либо выигрыше. Ведь проверить никогда не бывает лишним.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика