Сегодня утром в Бурятию прибыл министр транспорта России Максим Соколов

Его рабочий визит начался с осмотра аэродромного комплекса столицы республики. Глава федерального ведомства оценил этап его реконструкции, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал».

visibility 720

В аэропорту Максима Соколова встречал исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов. Сразу по прилету глава российского Минтранса осмотрел, как идёт реконструкция аэродромного комплекса столицы республики. Напомним, в аэропорту «Байкал» сейчас ведется строительство новой взлётно-посадочной полосы с искусственным покрытием. Объект вошел в Федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Общая стоимость работ – больше 3 млрд. рублей. Новая «взлётка» позволит принимать любые воздушные суда, в том числе тяжёлые самолеты типа «Боинг». Напомним, что ранее реализация проекта подвергалась резкой критике. В прошлом году правительство даже намеревалось расторгнуть договор с генподрячиком в лице «Спецстроя России», из-за невыполнения условий контракта. Причина – в отставании от графика. И, как следствие, неосвоенные, к тому времени, 600 миллионов рублей. Максим Соколов совершил объезд строительной площадки. Сейчас подрядчики уже приступили к бетонным работам. Темпы наращиваются, однако, по-прежнему отставание от плана имеет место быть.

Максим Соколов, Министр транспорта Российской Федерации: То, что мы увидели на объекте, сегодня вызывает определенные вопросы, но в то же время критические точки ещё не пройдены, поэтому всем необходимо сконцентрироваться на решении тех вопросов, которые мы обсудили во время объезда. Буквально к следующему туристическому сезону 2018 будет принимать абсолютно все типы воздушных судов, включая большие, без каких-либо ограничений, конечно, это даст необходимый базис для кратного увеличения турпотока.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Недостаточно сейчас того авиасообщения, которое есть в Улан-Удэ, и с Вашей поддержкой решался вопрос по авиакомпании «Победа», с Вашей поддержкой усиливаются работы по взлетной полосе, и мы уверены, что на аэропорту будет развитие авиасообщения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика