Как работает рынок магических услуг в Бурятии?

Гадалки, маги, целители, - они обещают помочь решить разного рода проблемы: от здоровья до любовных и денежных передряг. Между тем, среди них есть и те, кто желает заработать на несчастье своих клиентов. Кто следит за деятельностью экстрасенсов?

visibility 1508

Когда плохо, хоть куда идёшь. Люди же делают порчи, приходилось когда-то.

- Большинство шарлатаны, скорее всего.

- Разные же шаманы бывают и гадалки там разные, некоторые, может, и правду говорят, некоторые преувеличивают.   Это всё ради денег, я думаю.

Верховный шаман религиозного объединения «Тэнгэри» уверяет, что так называемый дар передаётся генетически. И человек, якобы обладающий тайными знаниями, слышащий голоса или умеющий общаться с духами, не имеет право брать деньги, а тем более запугивать.

Баир Цырендоржиев, верховный шаман религиозной организации «Хаан-Тэнгэри»: Начинают говорить: «всё завтра умрёшь или сильно посажена порча». Это уже говорит о том, что человека уже посадили на денежный тариф. За свой дар они не имеют права просить у людей денежные вознаграждения, то есть об этом говорит понятие постановки тарифа – тарификации. Это идёт напрямую то, что этот человек является шарлатаном.

Тем не менее, желающих заработать на чужом несчастье меньше не становится. Некоторых лжемагов удаётся привлечь к уголовной ответственности.

Лев Харханов, старший инспектор по особым поручениям  отдела информации и общественных связей МВД по Республике Бурятия: В 2016 году Следственным Управлением МВД по Республике Бурятия возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления статьи 159 УК РФ в отношении 36-летней предпринимательницы, которая за определённую плату обещала людям проведение неких обрядов, способствующих излечению их тяжело больных родственников, а также помагающих в решении иных сложных жизненных проблем.

Однако, преступный умысел гадалок, магов, экстрасенсов трудно доказать. Люди идут к ним и отдают деньги добровольно. Причём в России работа астрологов, медиумов, хиромантов признана одним из видов экономической деятельности. Но желающих среди так называемых «сверхлюдей» зарегистрироваться официально в Бурятии практически нет.

Эржена Бадмаева, главный государственный налоговый инспектор отдела налогооблажения имущества и доходов физических лиц УФНС по Республике Бурятия: У нас в республике физические лица  по таким видам деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей не зарегистрированы, но также патентная система налогооблажения предусматривает такой вид деятельности, как обрядовые услуги, по этому виду деятелньости у нас в республике зарегистрировано около 4-5 ИП.

То есть почти все экстрасенсы Бурятии налоги не платят, причём сложно установить даже приблизительный их доход, также, как и невозможно доказать достоверность тех предсказаний.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Виктор Еланцев, Булат Бадмаев, Амаржаргал Жанчивын, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика