В Улан-Удэ проехал агитационный трамвай

В рамках Всероссийской информационной кампании «Берегите лес!» прошла межведомственная акция против поджогов сухой травы.

visibility 535

В одном из городских трамваев специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства и ГУ МЧС РФ по РБ проводили беседы и раздавали памятки с телефонами экстренных служб пассажирам. Детям и взрослым вручались книжки-раскраски «Лесная сказка» на русском и бурятском языках.

Всего за час было роздано более 300 листовок, буклетов и раскрасок. В преддверии майских праздников жителям столицы рассказали об особом противопожарном режиме, установленном на территории Бурятии, и запрете на посещение лесов.

В этом году с начала пожароопасного периода уже зарегистрировано 52 очага возгораний. Чаще всего причиной возникновения пожаров становятся поджоги травы и человеческая небрежность. Поэтому такие акции с участием всех заинтересованных ведомств будут проходить в течение всего пожароопасного периода.

Республиканское агентство лесного хозяйство выражает благодарность МУП «Управление трамвая» за помощь в организации акции.

В Бурятии установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Республиканское агентство лесного хозяйства обращается ко всем жителям Бурятии: при обнаружении очагов возгорания незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика