Детей в школах Бурятии будут учить налоговой грамотности

Соответствующее соглашение подписали УФНС России по Бурятии и Министерство образования республики. «Пилотные школы» появятся во всех районах, а сегодня в Улан-Удэ для учителей налоговики провели первый обучающий семинар.

visibility 724

Специалисты уверены, что воспитывать налоговую грамотность необходимо с малых лет, поэтому в рамках существующей школьной программы в средних образовательных учреждениях запускается новый проект, благодаря которому дети узнают, что такое налоги и зачем они нужны.

Юрий Куриленко, руководитель УФНС России по Бурятии: Образовательный процесс будет проходить в школах, т.е. естественно, что мы будем содействовать проведению различных экскурсий, мероприятий, олимпиад, как это принято, какими-то учебными программами, но делать это будут все школы при нашей поддержке, в том числе информационной.

Участниками пилотного проекта уже стали 37 школ района и города Улан-Удэ, а к 2020 году к проекту должны присоединится еще сто образовательных учреждений.

Баир Жалсанов, и.о. министра образования и науки Бурятии: И в этой связи мы тоже участникам образовательного процесса объясняем, что от того, какой будет в будущем бюджет республики будет зависеть и социальный пакет, социальная защита представителей бюджетной сферы, будут строиться школы, детские сады, увеличится заработная плата наших преподавателей и т.д.

Рассказывать о системе налогообложения школьникам начального, среднего и старшего звена будут либо во внеурочное время, либо на уроке, занимая его небольшую часть. Планируется, что половина детей школ, присоединившихся к программе, должны так или иначе пройти курсы налоговой грамотности.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика