Временно исполняющий обязанности Главы республики побывал в Кабанском районе

Алексей Цыденов оценил перспективы главного промышленного флагмана района Селенгинского ЦКК. Сложный период пройден, теперь на заводе ожидается масштабная реконструкция.

visibility 998

Рабочая поездка Алексея Цыденова в Кабанский район началась с посещения культурно-досугового центра «Жемчужина» посёлка Селенгинск. В одном из лучших культурных учреждений республики уже несколько лет не функционирует зрительный зал, требуется монтаж вентиляции.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: Кабанский район, это прежде всего, промышленность, а её сердцем, конечно же, является Селенгинский ЦКК. В прошлом году здесь было произведено продукции на сумму более 3 миллиардов рублей, здесь работает около трети населения посёлка Селенгинск, в этом году комбинат ожидает масштабная реконструкция.

Сложный для комбината «период закредитованности и безденежья» пройден, модернизация рассчитана на 2 этапа. В конечном итоге, комбинат планирует выйти на объем производства в 300 тысяч тонн картона, который по качеству признан одним из лучших в России.  

Евгений Пруидзе, председатель Совета директоров ОАО «Селенгинский ЦКК»: Три предыдущих года мы снимали технологические, налоговые, финансовые риски, грубо говоря, подлечили комбинат, теперь мы начали первый этап реконструкции + комбинат мы выведем на половину проектной мощности – на 150 тысяч тонн крафтлайнера, картона.

Оборудование начнет поступать уже в июне, проект на сумму в 2 миллиарда рублей профинансировал банк ВТБ, который, к слову, заинтересован в поддержке предприятий, нацеленных на развитие бизнеса и имеющих четкую стратегию бизнеса.

Инесса Лхасаранова, руководитель дирекции банка ВТБ по Республике Бурятия: Для нас было немаловажно наличие у нового собственника перспектив развития бизнеса, четкой стратегии, прозрачного бизнеса, и поэтому с Евгением Варламовичем был достаточно конструктивный длительный разговор, обсуждение стратегии компании, и банк ВТБ открыл лимит поддержки – 1 миллиард 800 на модернизацию производства компании, что позволит увеличить в 2 раза выручку, т.е. увеличит налоговые отчисления в бюджет республики и, самое главное, повысит социальную поддержку населения.

Посетив молокоперерабатывающий цех «Рубин», Алексей Цыденов провел совещание с работниками сельского хозяйства и предпринимателями, а завершил знакомство с районом встречей с жителями.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Знакомлюсь с теми вопросами и проблемами, которые есть в первую очередь, пытаюсь понять, на что нужно обратить внимание, какие вопросы требуют срочного решения, какие требуют системного подхода.

Школа в Клюевке, больница в Каменске, свалки на берегу Байкала, неработающие мусоросортировочные станции и очистные, подключение предпринимателей к электроэнергии, дефицит кадров в сельском хозяйстве – таков неполный перечень проблем района, которые намерен решать Алексей Цыденов. В поселке Каменск от тепла отрезаны 900 квартир и подобных вопросов в районе достаточно много.

Татьяна Викторова, врач-акушер Каменской участковой больницы: Хочется верить. Человек новый в республике. Результаты работы уже видны. То, что он сегодня рассказал, очень хорошо, много за короткое время сделал для населения республики, многие вопросы решил, но надеюсь, что его волевое решение, его политическое решение поможет нам в решении вопроса строительства Каменской больницы.

Улучшение социальной инфраструктуры, развитие сельского хозяйства, поддержка промышленного сектора и бизнеса - Алексей Цыденов отметил, что вопросы и пожелания кабанцев не останутся без ответов.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика