«Раскаявшийся сепаратист» Хагдаев выслушал решение суда

Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ 18.04.2017 г. вынесен приговор в отношении Хагдаева В.Я. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

visibility 568

Судом установлено, что подсудимый, являющийся активным пользователем социальных сетей, в течение 2014-2015 гг. умышленно незаконно, с целью склонения неопределённого круга лиц к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, размещал в сети Интернет экстремистские комментарии и репосты. Кроме того, Хагдаев В.Я. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании Хагдаев В.Я. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. С учётом данных обстоятельств, а также наличия у него на иждивении малолетних детей, суд приговорил Хагдаева В.Я. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Следует отметить, что ранее в СМИ, ссылаясь на показания Хагдаева В.Я., утверждали об отсутствии его вины, обвиняли сотрудников правоохранительных структур в фальсификации материалов его уголовного дела. С учётом признания своей вины можно сделать вывод, что данные попытки возможно были предприняты Хагдаевым В.Я. в целях ухода от уголовной ответственности за содеянное.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Пресс-рассылка

Все свежие новости

Яндекс.Метрика