Улан-удэнская семья не собирается платить за свет и ворует электричество уже два года

О беспрецедентном случае рассказали специалисты АО «Улан-Удэ Энерго». Жильцов одного из домов в переулке Новый на Левом берегу за неуплату отключили еще в 2015 ом году. И, по всей видимости, граждане решили вообще не оплачивать электроэнергию, а  просто воровать её.

visibility 754

Энергетики каждый месяц приезжают с рейдами и каждый месяц отключают самовольщиков. Но те не пускают к себе контролёров, не открывают двери и не идут на контакт. А сразу же после визита энергетиков, снова подсоединяются к линии электропередач и продолжают незаконно пользоваться электроэнергией. Цифры доходили каждый месяц до 5000 кВт.ч.

-На прошлой неделе мы приезжали к этой семье уже с полицией, - рассказывает Дмитрий Аркатов, начальник управления транспорта электрической энергии АО «Улан-Удэ Энерго». - Но так как на доме размещена видеокамера, жильцы видят, кто к ним приехал, и не открывают. Мы впервые сталкиваемся с таким поведением потребителей. Они просто игнорируют закон и даже не объясняют свои действия.

Энергетики подчеркивают: из-за данных граждан у их соседей снижается качество электроэнергии: падает напряжение. Кроме того, несоблюдение правил безопасности при самовольном подключении может привести к электротравмам и пожарам.  Примечательно, что у энерговоров – большой двухэтажный коттедж, а значит, назвать их малоимущими или бедными, нельзя.

В отношении таких нарушителей, которые  сейчас чувствуют себя безнаказанно, должна быть введена уголовная ответственность, считают депутаты Госдумы. Новым законопроектом, внесённым в начале апреля 2017 года, в качестве наказания за кражу электроэнергии предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет.

Отметим, сообщить о хищении электроэнергии можно анонимно по телефону 43-12-67 (приёмная Улан-Удэ – Энерго») либо через интернет-приёмную на официальном сайте АО «Улан-Удэ Энерго» www.uuenergo.ru. Также информацию примут в РЭС вашего района.

Источник: Пресс-служба "Улан-Удэ - Энерго"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика