Сегодня 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Радий Эрдынеевич Аюшеев

Видный военный деятель, он больше полувека посвятил службе в Вооруженных силах СССР и России.

visibility 1072

Радий Эрдынеевич родился 10 апреля 1927 года. В возрасте 17-ти лет был призван в армию. Весть о Великой Победе застала его на боевом посту в дальневосточном Уссурийске. Именно тогда юноша решил связать свою жизнь с военной радиолокацией и после службы поступил в Пушкинское радиотехническое училище в Ленинграде. И весь последующий трудовой путь был связан с гражданской обороной. На заслуженный отдых он вышел в звании подполковника. Со своей супругой, педагогом Прасковьей Лубсановной, воспитали сына и дочь. Ныне оба - научные работники, кандидаты наук. Радий Эрдынеевич отмечает юбилей с большой семьей – двое детей, шестеро внуков и шестеро правнуков.

Радий Аюшеев, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны II степени: Я хватил сполна военного лиха и на своей собственной шкуре испытал трудности и тяготы солдата-пехотинца. Я службе в Советской армии посвятил 28 лет. Армия меня вырастила, воспитала, закалила, вывела в люди и дала путевку в жизнь. И я этим горжусь!

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятия: Это очень ценно, что такие люди с нами живут, люди которые захватили самые трудные периоды истории нашей страны – восстановления, строительства. То, что мы сейчас имеем – это наследие того, что делали Радий Эрдынеевич и его коллеги. И хочется, чтоб этот опыт, этот душевный настрой передавался дальше – нашим молодым людям, нашим детям.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика