Алексей Цыденов посетил сельхозпредприятия и социальные объекты Заиграевского района

Временно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов с рабочей поездкой посетил Заиграевский район, где обсудил проблемы сельского хозяйства, перспективы промышленности района и встретился с местным населением.

visibility 793

Знакомство началось со встречи с работниками сельского хозяйства, где были рассмотрены насущные проблемы сельчан.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: У нас не очень развита система приёма и сбыта готовой продукции. И мне кажется, что если мы наладим в первую очередь, гарантированную систему сбыта, тогда все остальное будет.

На встрече прозвучало предложение создать на базе межотраслевого техникума агропарк, который позволил бы развить дуальную систему образования, а также были озвучены проблемы, затрагивающие интересы сельчан всей республики: потрава сельхозугодий, подключение стоянок животноводов к электрическим сетям, отсутствие ветеринарной лаборатории.   

Чтобы сделать прививку на ящур, лаборатория находится только в Волгоградской области, и одна проба стоит 1700 рублей, у нас нет в республике лаборатории.

В ответ Алексей Цыденов предложил создать такую лабораторию, поручив проработать вопрос Минсельхозу республики.

Чтобы у нас здесь покупали, для этого нужна лаборатория, значит, лаборатория должна быть.

Заиграевский район включён в программу «Безопасные и качественные дороги», на комплексный ремонт дорог пока выделено около 300 миллионов рублей, и поэтому Алексей Цыденов посетил предприятия, производящие материалы для их строительства, а также проблемные котельные сёл Татарский Ключ и Новая Брянь.

Надежда Попова, глава МО СП «Ключевское»: Проблема в том, что сама котельная не выдавала тепло для населения.

Еще одним пунктом рабочей поездки стали социальные объекты района – Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, и Новобрянский плавательный бассейн. Деятельность районных ТОСов, а их в районе больше 100, особенно впечатлила Алексея Цыденова, работу местной рукодельницы он приобрел в подарок для своей дочери. В завершение визита он провел встречу с жителями района, на которой выслушал наиболее острые вопросы.

Татьяна Манаева, жительница Заиграевского района: Понравилось то, что не дает пустых обещаний, и как мне показалось, сегодня состоялся такой диалог: люди, которые задавали вопросы, понимают, что завтра этого не сделаешь и сегодня этого не сделаешь, они попросили составить такую дорожную карту, грубо говоря, а он со своей стороны пообещал принять это во внимание, и предложил по сути какой-то план действий.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Настрой людей, на то, чтобы сделать самим, своими руками, своим трудом жизнь лучше в районе – очень явно прослеживается в сегодняшнем общении. Вот куда бы мы ни заходили, идут не жалобы, а предложения, и это очень ценно. Создание рабочих мест, повышение коммерческой активности, рабочие места во всех отраслях, промышленности, строительстве, и сказать, о том, что мы приехали, наскоком решили все? Нет. Мы точно понимаем, что делать, для себя план действий я уже понимаю и для правительства уже задачу поставил.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика