Во Всемирный День здоровья в Улан-Удэ прошла ярмарка для молодых медицинских специалистов

212 выпускников Медицинского института БГУ получили возможность лично познакомиться с главврачами районных и городских больниц, и заключить договоры о трудоустройстве.

visibility 775

Саяна окончила Читинскую медицинскую академию, сейчас проходит интернатуру при Бурятском госуниверситете. Девушка будет педиатром и уже через несколько месяцев поедет работать в Заиграевскую ЦРБ.

Саяна Дашидондокова, врач-интерн медицинского института БГУ: При заключении договора я за собой держу место, если бы я не заключила договор, они бы взяли какого-нибудь другого врача-педиатра, то есть, я бы осталась без места работы.

Огромным подспорьем для молодых врачей, уезжающих в районы Бурятии, является программа «Земский доктор». В этом году под неё попадают 124 человека. Кроме того, правительством республики выделено более 16 миллионов рублей на так называемые подъёмные для специалистов, которые отправятся работать в малые города.

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения Бурятии: Врач, выезжающий работать в малый город, в частности, в Гусиноозёрск, Закаменск, Кяхту, получит единовременную компенсационную выплату в размере 700 тысяч рублей, а медицинский работник, устроившийся в неукомплектованный акушерский фельдшерский пункт получит компенсационную выплату в размере 200 тысяч рублей.

Не хватает специалистов и в медучреждениях Улан-Удэ, которые не попадают ни под одну из программ. Частично проблема решается за счёт возврата «земских докторов» обратно в столицу. Однако, есть специальности, на которые молодые врачи идут с неохотой.

Александр Нечунаев, главный врач ГБУ «Станция скорой медицинской помощи»: Учитывая сложность работы ,уникальность работы, а также повышенные риски, к сожалению, молодые доктора мало думают о том, что есть такая скорая медицинская помощь. Хотя это фаткор национальной безопасности. Требуется в достаточном количестве, то есть около 45 свободных у нас вакансий.

К особо дефицитным специальностям относятся терапевты, педиатры, гинекологи, анестезиологи. Ярмарка вакансий для молодых медицинских сотрудников поможет частично решить проблему нехватки кадров.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика