Могут ли рассчитывать сироты Бурятии на получение законного жилья?

Что предпринимается в республике для того, чтобы выросшие в детских домах или в приёмных семьях юноши и девушки могли въехать в собственные квадратные метры. В обсуждении проблемы в Народном Хурале принял участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

visibility 668

Сегодня в Бурятии живут больше пяти тысяч сирот. Согласно закону каждый из них может смело  расчитывать на положенные от государства метры, однако дефицит жилья есть уже сегодня. В прошлом году ключи от квартир получили всего 200 человек. Законы, касающиеся защиты прав сирот в республике работают, но не хватает денег. За поддержкой в сложном финансовом вопросе парламентарии Буряти обратились к заместителю председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александру Варфоломееву.

Александр Варфоломеев,  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике: Проблема острая по всей стране и на сегодняшний день, примерно буду говорить, нужно, что бы разово, как Ветеранам Великой Отечественной войны вопрос решали, как раз сейчас прорабатываем такое предложение, что бы не расстягивать на многие годы решение этого вопроса, поскольку это только отягощает всю эту ситауцию, а именно пойти к варианту, от республики кстати шло, от министерства социальной защиты нашего поступало, пойти по варианту, когда решали жилищную проблему Ветеранов Великой Отечественной войны.

Такой выход из положения мог бы раз и навсегда решить жилищные проблемы сирот Бурятии. Ведь сегодня в очереди стоят почти 3000 человек. А заехать в новые квартиры в этом году смогут только триста из них.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Конечно, у нас здесь все есть. Финансово нет и вот эту проблему без федерального центра мы никак не решим. И вот используя сегодняшнюю ситуацию, мы обратились к члену Совета Федерации, что бы он уже на своем уровне, хотя он эту пробему и знает и он ее подтвердил, что бы ее совместными усилиями решать.

Конечно республика не  собирается перекладывать всю ответственность за сирот республики на федеральный центр. Вопрос - как найти деньги на строительство домов, будет решаться на ближайшей апрельской сессии Народного Хурала. По словам, специалистов комитета при объединении средств двух бюджетов, в ближайшие годы очередь на жилье должна будет уменьшиться, а количество новосёлов прибавиться.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика