Федеральная налоговая служба разъяснила особенности современного налогообложения

В Улан-Удэ прошла традиционная пресс-конференция. Были озвучены нововведения в законодательстве, которые нужно знать налогоплательщикам.

visibility 650

У тех, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой, продал имущество, выиграл лотерею, сдаёт жилплощадь в аренду или получает доход от любой другой деятельности, остаётся совсем немного времени. Второго мая - последний день предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в 2017 году. Сделать это можно несколькими способами.

Эржена Бадмаева, главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Бурятии: Можно направить по почте, телекоммуникационным каналам связи, с личного кабинета, значит у нас на нашем сайте, на официальном сайте ФНС России действует программа автоматизированная, порядок заполнения, т.е. грамотный человек может без особых проблем на основании этой программы заполнить декларацию 3 ндфл.

В этом году одним из инструментов легализации рынка торговли и услуг стал переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники. Благодаря использованию новых приборов напрямую в базу данных ФНС будет осуществляться электронная передача всех фискальных чеков в режиме онлайн.

Юрий Куриленко, руководитель Управления ФНС России по Бурятии: Те, кто никогда её не применял, они вроде получаются несут новые издержки, тем, что вводится новая мера регулирования, ему нужно приобрести новую технику, законодатель предоставляет ему налоговый вычет, т.е. эта сумма у него убирается из той суммы налога, которую он должен будет заплатить.

У предприятий сферы услуг, лиц, применяющих патент и ЕНВД, т.е. малого бизнеса, который не был обязан применять кассовый аппарат будет еще целый год для перехода на новый порядок. Для них он станет обязательным с первого июля 2018 года.

Автор: Никита Гануленко, Екатерина Устюшенко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика