В Бурятии разразился крупный скандал вокруг чёрных копателей

На ценных сельхозугодиях идёт добыча песчано-гравийных смесей. Ушлые бизнесмены зарабатывают на продаже стройматериалов миллионы и при этом не платят в бюджет ни копейки. По заключению экспертов, на полях, расположенных восточнее села Эрхирик Заиграевского района, землям нанесён огромный ущерб.  

visibility 743

Вместо 20-ти гектаров плодородной земли глубокие ямы. Виновный пока не установлен, однако, судя по масштабам, предполагают, что это дело рук предпринимателей, которые занимаются изготовлением стройматериалов. Отметим, что сельхозугодия, на которых производилась добыча песчано-гравийной смеси, относится к особо-ценным землям, которые имеют исключительный приоритет.

Николай Болонев, начальник Заиграевского отдела Управления Росреестра по Бурятии: Постановлением Правительства республики Бурятия был установлен перечень земель особо ценных, которые подлежат особой охране и защите. То есть правительство, анализируя все имеющиеся данные о почве, о местоположении, определило, что данные сельхозземли подлежат особой защите, соответственно, никакой деятельности здесь выполняться не может.

Практически все земли в Заиграевском районе относятся к особо ценным. Незаконная обработка таких сельхозугодий не ограничится только административным штрафом. Учитывая масштабы ущерба, установлением виновных лиц будут заниматься сотрудники правоохранительных органов и Россельхознадзора.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика