В авиакассах республики ажиотаж с авиабилетами

Люди, заранее забронировавшие билеты по субсидированным тарифам до Москвы, не могут их выкупить. Пассажиры в буквальном смысле дежурят возле касс.

visibility 886

Нина Коломеец еще 21 марта забронировала льготный билет. Улететь в Москву планировала 1 апреля, только вот теперь не знает, паковать ли вещи в чемодан.

Нина Коломеец: Якобы еще завтра продлились, это когда будут продавать? Ночью? А у меня в 7 часов регистрация и я не понимаю, как можно извернуться из этой ситуации.

Напомним, перелёты со скидкой действуют с 1 апреля по 31 октября, ежегодно, но, по словам тех, кто часто пользуется услугами авиакомпаний, такая напряженная ситуация возникла впервые. Волнуются даже те, кто летит в июне.

Олег Аюржанаев: Данная бронь стоит до 31 марта, если в данный период я не выкуплю, то бронь слетит.

Баирма Дашидоржиева: В этот раз, когда услышали, что есть субсидии для детей-инвалидов, мы решили забронировать, ну, думаю, переплатим 3-4 тысячи, но приедем сразу домой. И вот каждый день ходим, звоним, всё откладывают и откладывают.

В Улан-Удэ работают два перевозчика: Уральские авиалинии и S7. На каждый рейс выделяется 40 льготных мест. Первая авиакомпания, хоть и заставила понервничать своих клиентов, но уже открыла продажу льготных билетов, а вот когда субсидированные билеты станут доступны для покупки в S7 – неизвестно. 

Горячая линия авиакомпании «S7 Airlines»: Продажи не открыты, сегодня в течение дня. Информация ни какая не поступала, нужно периодически звонить, уточнять.

Чтобы продавать билеты по субсидированным тарифам авиакомпании необходимо заключить договор с Росавиацией. С этого года Минфин перевел все взаимоотношения между организациями на электронные площадки, проще говоря, договор на бумаге теперь не имеет юридической силы. И, как нам пояснил в ходе телефонного разговора представитель Росавиации, договор между ними и компанией S7 до сих пор не заключен лишь по вине технических неполадок на той самой электронной площадке. Когда ситуация изменится и люди смогут выкупить билеты, пока не ясно.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика