Вопрос с обманутыми дольщиками остаётся открытым

Временно исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов выступил с резкой критикой в адрес Министерства строительства республики, которое так и не решило вопрос с обманутыми дольщиками.

visibility 667

Более тысячи улан-удэнских дольщиков компании «Байкалжилстрой», вложивших в свое будущее жилье свыше одного миллиарда рублей, до сих пор не могут въехать в новые квартиры. Передача недостроя Ипотечной корпорации – один из выходов из сложившийся ситуации. Но, спустя время конкретная схема – как это сделать, так и не была представлена.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятия: За 2 недели ничего не изменилось. Правовая схема не появилась никакая. То, что вы мне зачитали, это то же самое, что я вам сказал сделать две недели назад – привлечь Ипотечную корпорацию, чтобы она достроила. Что изменилось за две недели?

Предлагался и другой вариант – передать завершение строительства на откуп Жилищно-строительному кооперативу, что даст возможность жильцам самим контролировать процесс застройки. Но и здесь всплыли подводные камни, причем увидели их сами дольщики.

Застройщиком по договору долевого участия не может быть ЖСК, так как он не соответствует закону 214 ФЗ. У него другие требования. Он имеет право застраивать дома не выше 3 этажей. Как он может застроить многоэтажный дом?

Непростая ситуация у будущих владельце дома по ул. Ключевской. До полной сдачи здания не хватает около 22 млн. рублей. Собрать сумму планировалось с самих дольщиков. Однако Алексей Цыденов не уверен, что будущие владельцы жилья согласятся с такой постановкой вопроса, и отметил, что во всех предложенных вариантах есть много недочетов, которые необходимо устранить в самое ближайшее время.  

Автор: Руслан Батуев

Оператор: Юрий Шабаганов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика