В минувшие выходные в Баргузинском районе завершилась Байкальская рыбалка

В этом году традиционный чемпионат по подлёдному лову собрал более 150 команд из различных регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья.

visibility 914

Сотни любителей подледного лова съехались на священное озеро  попытать свою удачу. Хороший боевой настрой перед началом состязаний участникам задали располагающая погода, традиционное пожелание «ни хвоста – ни чешуи», и, конечно, напутственные слова первых лиц.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Желаю всем всего самого хорошего, самого доброго и чтобы тот заряд позитивных эмоций, который мы сегодня все получили, сохранился до следующего года. Ура!

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Рыбацкой мужской, или женской, детской дружбы. Удачи и успехов уважаемые земляки и гости, пусть победит сильнейший. Много рыбы не ловить!

За соседними лунками соревновались представителей самых разных профессий, от банковских сотрудников и стоматологов, до забойщиков угольного разреза и мясников свинофермы. Приятно провести время на свежем воздухе в Баргузинский район приехали и новички зимних соревнований.

Игорь Васильев, заместитель председателя Комитета по финансам Администрации Улан-Удэ: У нас на будущий год будет 100 лет финансовому органу, Администрации города Улан-Удэ, и вот мы решили поучаствовать в этом хорошем деле.

Александр Калашников, депутат Улан-Удэнского городского Совета: До последней ракеты будем ловить рыбку.  Ну, как повезет, конечно. А так, настроение великолепное, от этого солнца, от Байкала, от этого голубого неба. Настроение очень хорошее.

Не обошлось, конечно, и без настоящих приверженцев традиционного зимнего чемпионата. В этом году многие из них вышли на лед в оригинальной командной экипировке.

Евгений Цвирко, капитан мужского состава команды Пенсионного фонда Бурятии: Мы участвуем с 2011 года. Стараемся не пропускать ни одной рыбалки.  В этом году еще подключили женскую команду. Две девушки умеют рыбачить, а две абсолютно новенькие, вчера им буквально показали, как бурить, что такое удочка.

Ирина Зайкова, капитан женского состава команды Пенсионного фонда Бурятии: Профсоюз нас подвигнул на это. Ну, а вообще, у нас многосторонняя организация, многосторонние интересы. У нас любят в отделении пенсионного фонда, кто-то петь, кто-то танцевать, кто-то рисовать, кто-то вяжет, а вот наша команда девчат собралась, которые любят рыбачить.

Почетному гостю нынешней рыбалки, известному российскому боксёру и политику Николаю Валуеву также посчастливилось провести немного времени с удочкой в руках.

Вадим Бредний, руководитель ГК «Титан»: Свершилось чудо. Николай Сергеевич: «Я приеду к вам на Байкальскую рыбалку». И вот он здесь, человек слова и дела. Как говорят, «мужик сказал - мужик сделал». За что и от себя лично, как от оргкомитета, и от всех нас, скажем: «Большое спасибо».

Николай Валуев, депутат Государственной Думы России, экс-чемпион мира по боксу:Я сожалею только об одном, что завтра мне нужно быть в Москве. (Ну, Вы скажите, что поймали уже несколько рыбок-то?) Поймал!

И, несмотря на то, что именно в этой местности был установлен рекорд по вылову самой крупной рыбы, побить его в этом году так никто  и не смог.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Мне это место надолго запомнится, потому что в 2009 году именно здесь попался мне рекордный улов.  Самая крупная рыба, вес которой, пока еще никто не превысил.

Тройку лучших, в погоне за главным призом замкнула красноярская команда «Четвертый район» их наградой стал лодочный мотор. В шаге от заветного трофея остановились ловцы команды «Мегафон-1» – им досталось второе место и снегоход «Буран». Лучшими в подледном лове в этом году оказались рыбаки команды МРСК Сибири. Именно они стали обладателями новенького внедорожника. Полкило улова, ставшие в этом году рекордными, и позволили  победителям взойти на верхнюю ступень пьедестала.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика