В Совете Федерации России обсудили тему предотвращения и ликвидации природных пожаров

Александр Хлопонин отметил, что прогноз на 2017 год не выходит за рамки средних пятилетних значений. Но при этом вероятность увеличения площади лесных пожаров велика.

visibility 634

Наиболее проблемными регионами по-прежнему остаются Амурская и Иркутская области, Забайкальский и Красноярский края, а также Республика Бурятия. В своем выступлении  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев отметил, что необходимо прекратить перекладывать ответственность с федерального уровня на региональный. Вместо этого нужно объединить силы для борьбы с возгораниями, причём, не только силами субъектов России, но и всей страны. Кроме того, должностные лица должны нести ответственность за некачественную организацию ликвидации огненной стихии. 

Александр Варфоломеев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике: Практически никто из должностных лиц не несёт ответственность за сами пожары и их несвоевременное или плохо организованное тушение. Это что-то невероятное, но это реальный факт. Необходимо предусмотреть возможность сплошных рубок лесов, об этом очень много говорено, пройденных пожарами. Необходимо изменение в лесной кодекс РФ, в ФЗ «Об охране озера Байкал.»

Все свежие новости

Яндекс.Метрика