В Мухоршибирском улусе Галтай состоялось празднование Сагаалгана, посвящённое 90-летнему юбилею района

Сельские поселения соревновались в творчестве, в конкурсе на лучшее оформление праздничного стола и традиционных спортивных играх.

visibility 974

Тугнуйская долина славится гостеприимством и радушием своих жителей. Здесь сложилась давняя традиция празднования главного национального праздника: в дни Сагаалгана мухоршибирцы обязательно собираются все вместе. 

Заято Цыдыпов, глава МО СП «Калиновское»: В этом году мы принимаем районный праздник. Приехали шесть бурятских поселений, и они приняли участие в конкурсе национальных столов, привезли своих артистов, спортсменов. Спортивные соревнования – это национальная борьба и игра в кости «Шагай наадан». Собралось очень много гостей.

Встречали их добрыми благопожеланиями и богатыми угощениями. В дегустации блюд бурятской кухни могли поучаствовать все желающие.  

Лариса Омбоева, член делегации МО СП «Хошун-Узурское»: Мы сегодня приехали в Галтай, накрыли стол. Листали книгу бурятской кухни, готовили белую пищу. И когда встречаем за своим столом гостей, это для нас радостно! Когда угощаешь гостей – это очень приятно, даже больше, чем когда тебя угощают!

По доброму бурятскому обычаю принято воздавать почести старикам. Благодарственные письма и ценные подарки были вручены старейшинам района. В адрес земляков-мухоршибирцев прозвучали теплые слова поздравления от сенатора России Александра Варфоломеева.

Илья Нимаев, почетный гость районного праздника «Сагаалган»: Это наша родина, малая родина! Мы ее очень любим и всех поздравляем! Мы в прекрасном настроении! Мы просто радуемся за галтайцев, за наших внуков.

Сменяются времена и нравы, но наказы предков незыблемо чтутся. Благодаря этому празднику, обеспечивается преемственность поколений. И сегодня в дни Белого месяца в степях Тугнуя разливается задорный мотив ёхора.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика