Стрелки из Бурятии имеют шанс попасть на Сурдлимпийские летние игры, которые пройдут в Турции

Сейчас проходит подготовка к отборочным соревнованиям. Тренировку кандидатов в сборную страны, под руководством известного монгольского тренера, посетила наша съёмочная группа.

visibility 635

Олимпиада для слабослышащих спортсменов пройдёт в городе Самсун с 18 по 30 июля. От Бурятии на места в сборной России по пулевой стрельбе претендуют 3 человека, но сначала им предстоит преодолеть отборочный этап, который пройдёт в Белгороде. Турнир пройдёт в начале апреля. Тренирует спортсменов из нашей республики специалист из Монголии. Опытнейший стрелок, Мастер спорта международного класса Мунхэрдэнэ был приглашён для более качественной подготовки наших стрелков.

Владимир Бусовиков, заслуженный тренер России, председатель регионального отделения Федерации стрелкового союза России: Думаю, что этот опыт, который он передаст нашим олимпийцам – пригодится. Ну, и по пути он даёт мастер-классы нашим стрелкам, которые здесь тренируются. Думаю, что его опыт не пройдёт даром, и нам поможет.

Мунхэрдэнэ обладает колоссальным опытом. За его плечами несколько чемпионатов мира, отборы на Олимпийские игры, и множество других соревнований по всему миру, в том числе и России. Специалиста с Бурятией связывают давние отношения. Он отлично говорит на русском, и, похоже, знает о развитии пулевой стрельбы в Бурятии практически всё.

Ц. Мунхэрдэнэ, мастер спорта по пулевой стрельбе международного класса: Бурятская история по пулевой стрельбе уже очень давно началась. Самый известный был Пётр Павлович Николаев, участник Олимпийских игр, первый олимпиец по Бурятии. А я, когда первый раз в 96-м году приехал, он был живой, работал, помогал ребятам. Его воспитанников до сих пор много.

Этот вид спорта для самых терпеливых и выдержанных.  Мунхэрдэнэ сравнивает его с кинооператорским искусством.

Ц. Мунхэрдэнэ, мастер спорта по пулевой стрельбе международного класса: Самое важное – концентрация. Руки стабильны, как у оператора, чтоб держать камеру стабильно, а у стрелков – тоже.

Тренировки продолжаются. Совсем скоро мы узнаем результаты отборочного этапа, а летом будем следить за успехами сборной России на Сурдлимпийских играх. Очень надеемся, что в неё войдут и представители Бурятии.

Автор: Владислав Ложеницын, Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика