Незрячая девушка покорила Мунку-Сардык

Она покорила Мунку-Сардык, получила диплом журналиста и освоила профессию детского массажиста. Незрячей жительнице  Улан-Удэ первая группа инвалидности не мешает вести образ жизни обычного здорового человека.

visibility 785

Арюна обожает готовить, поэтому и попросила друзей сделать специальные метки на духовке и мультиварке. Наблюдая, за тем как Арюна, хозяйничает на кухне или играет с любимой кошкой Алисой, сложно поверить, что она не видит...совсем. 

Девушка заказывает продукты через интернет. Встречает доставщиков, расплачивается и несёт пакеты  на кухню. Мяса нет, Арюна вегетерианка, а вот в сладостях себе не отказывает. Говорит, конфеты - её большая страсть, конечно, после путешествий. Впервые она поднялась на Мунку-Сардык в 2012-м, с тех пор ходит в экспедиции каждый год. Сначало было тяжело, потом привыкла. Говорит, главное в походе одеваться тепло и внимательно слушать инструктора.

Арюна Сактуева, ведёт активный образ жизни: Атмосфера какая-то такая! Там, во-первых же, безлюдье, скалы, камни. Там описывали все. И я трогала там этот лед. Воздух там другой, там же он разреженный и чистый.

Арюна уже объездила почти всю Россию, была в Израиле. На жизнь зарабатывает сама, по первому образованию она детский массажист. В будущем мечтает работать журналистом, есть диплом. А ещё она не оставляет надежды начать снова видеть.

Арюна Сактуева, ведёт активный образ жизни: Я же помню, как это все было до 7-ми лет. Может быть медицина дойдёт до такого уровня, что может быть что-то сделать со зрением, хотя бы чуть-чуть.

Выйти замуж, родить детей, отправиться в кругосветное путешествие. Желаний много, но Арюна уверена – всё получится, надо только верить в себя и благодарить Бога за возможность – просто жить.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика