Основные причины пожаров в быту – печное отопление и электрооборудование

Специалисты МЧС России обращают внимание всех владельцев частных жилых домов: основные причины пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Очередной такой пожар произошёл в п. Таксимо Муйского района.

visibility 739

Ночью 18 марта в п.Таксимо загорелся частный жилой дом. Из-за позднего обнаружения пожара и сообщения о нём в пожарную охрану, к приезду пожарных огонь распространился на крышу дома.

Пожарные подразделения вызвали соседи, которые заметили зарево на крыше дома. К счастью, жильцы дома успели эвакуироваться самостоятельно.

Благодаря грамотным действиям пожарных, удалось не допустить распространения огня вглубь дома, от пожара пострадала только крыша.

- Сейчас рассматриваются 2 основные версии пожара: неисправность печного оборудования и короткое замыкание электропроводки. По факту пожара проводится проверка, которая установит все обстоятельства произошедшего, - сообщил старший дознаватель ОНД Муйского района Виктор Марсадола.

Только за прошедшую неделю, по оперативным данным, на территории республики произошло 17 пожаров, 14 из которых в жилом секторе. На пожарах погибли 2 человека.

Специалисты МЧС рекомендуют: чтобы избежать огненных бедствий, соблюдайте меры безопасности.

При пользовании отопительными печами и нагревательными приборами следите за их исправностью.

Не храните около печей и отопительных приборов легковоспламеняющиеся вещества и материалы. Ни в коем случае не поручайте детям разжигать печи и следить за уже топящейся печью!

Не используйте самодельные электрообогреватели, электроплитки, не пользуйтесь неисправными электроприборами.

Обязательно перед уходом из дома выключайте электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) незамедлительно сообщите об этом на телефон пожарно-спасательной службы «101». При этом назовите адрес объекта место возникновения пожара, а также сообщите свою фамилию; до приезда пожарных примите по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика