Успешная стартовая площадка. Как реализуется господдержка сельских предпринимателей?

Стартовая площадка для пилотных проектов, направленных на повышение качества жизни сельчан. Такая форма помощи популярна в Хоринском районе. Развивать экономику помогают предприниматели, которые, в свою очередь, активно используют господдержку.

visibility 848

Цырен Чимитов один из самых молодых предпринимателей района. Занимается лесозаготовительной деятельностью сравнительно недавно, организовал 10 рабочих мест, пять человек у него работают на пилораме, другие на заготовке и вывозе леса. Заключены договоры, организована прямая поставка пиломатериалов в Улан- Удэ.

Цырен Чимитов, индивидуальный предприниматель: Лесной бизнес – привлекательная сфера, здесь нужно быть универсалом, нужно где-то заменить своего рабочего, где-то что-то подремонтировать, подлатать, все это надо уметь, нужно уметь организовать работу, так то очень тяжело конечно.

Бизнес Юрия Бальжинимаева стоит крепко на ногах. Восьмой год предприниматель снабжает свежим хлебом и хлебобулочными изделиями всю Курбинскую долину. А сегодня и соседние поселения с самого утра ждут свежеиспечённую продукцию. По словам Юрия, такое развитие состоялось только благодаря помощи фонда поддержки предпринимательства района.

Юрий Бальжинимаев, индивидуальный предприниматель: Понятия не имел, с чего начать, с пекарями вместе начали производить различные виды хлеба. Остановились, на том, что по душе потребителю, начали основываться на нем, в дальнейшем начали вывозить продукцию в близлежащие села, увеличили ассортимент булочные изделия, хачапури, расстегаи, пирожки. В планах хочется организовать кондитерский цех, для этого есть помещение соответствующее, осталось купить оборудование, надеюсь, получится.

Здесь нет богатых залежей месторождений золота, полезных ископаемых, нефрита, угольных шахт. А главное богатство – это люди, трудолюбивые и не ждущие «манны небесной», стремящиеся сделать жизнь на селе комфортной и привлекательной!

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика