Спасая жизнь других, врачи иногда становятся жертвами нападений своих пациентов

Улан-Удэ не стал исключением. Сегодня законодатели рассматривают ужесточение наказания для таких «псевдобольных».

visibility 765

На дежурный телефон скорой в сутки в среднем поступает больше 1000 обращений. Нагрузка на медперсонал большая, однако порой фельдшерам приходится вместо спасения чьей-либо жизни защищать свою.

Александр Нечунаев, главный врач ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»: Все наши машины оснащены кнопками тревожной сигнализации, но это рабочее место, салон машины скорой медицинской помощи, но этого недостаточно, нами прорабатываются сейчас технические условия и возможность индивидуальной защиты, в том плане, чтобы он мог в любом месте послать сигнал о наличии какой-то сложившейся конфликтной ситуации.

В столице Бурятии нападения на врачей скорой, прибывших для оказания помощи, не редки, один из них, после которого медики попали в больницу с серьезными травмами, произошел в 2015-м.

Вячеслав Цыденов, заведующий центральной подстанцией ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»: Пострадали тогда трое человек отъезжали от республиканской больницы, в этом году уже март месяц, уже третье нападение на сотрудников нашей скорой медицинской помощи.

Напомним, последний случай в Улан-Удэ произошел 14 марта. Скорую вызвал мужчина, который утверждал, что его брат задыхается. Однако, как потом выяснилось, мужчина просто был пьян и спал. Медики попытались осмотреть пациента и привести человека в чувство. Но когда он пришел в себя, полез в драку.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии: Фельдшер подошел к пациенту и начала его осматривать, проверяя сердцебиение, но в этот момент якобы умирающий мужчина , который в действительности  спал пьяным , очнулся вскочил на ноги, размахивать руками, задел ладонью по лицу фельдшера . В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято правовое решение.

Сегодня законодатели рассматривают возможности ужесточения наказаний за нападение на врачей или воспрепятствование их деятельности. В любом случае, нужно помнить, что бригада медиков скорой оказывает экстренную помощь, и любая помеха может стоить жизни больному.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Пурбо Григорьев, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика