В Кабанском районе убрали лес перед пожароопасным сезоном

Сотрудники Кабанского лесхоза и лесничества, добровольцы из числа лесозаготовителей провели очистку леса от захламлений в рамках подготовки к пожароопасному сезону.

visibility 596

Александра Егорова, пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: Всего на территории Байкало-Кударинского участкового лесничества за с. Дулан было очищено 5 га. Участие в мероприятии приняли более 30 человек.
В 2015 году там прошёл торфяной пожар, и большая часть растительности погибла. Сейчас лесники убрали хлам и горючий материал, чтобы не допустить возникновения новых очагов возгорания.
Такие акции проводятся во всех районах республики. Снежная погода позволяет лесникам проводить очистку лесов в районах от захламлений путем контролируемого сжигания порубочных остатков и другого хлама.
До наступления пожароопасного сезона должно быть ликвидировано как можно больше горючего материала, чтобы исключить возможность быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички.
Летом, в пожароопасный сезон, проведение таких мероприятий категорически запрещено. Сейчас, когда риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют выполнять работы, лесники стараются проделать максимальный объем. Лесники просят местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров.

Источник: Агентство лесного хозяйства республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика