Накануне в Улан-Удэ прямо на рабочем месте был задержан заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов

Информацию о его аресте в самом ведомстве подтвердили. Как нам стало известно, операцию по задержанию высокопоставленного чиновника проводили сотрудники УФСБ совместно с МВД по Бурятии. В тот же день в министерстве был проведён обыск, изъяты некоторые документы.

visibility 602

Официально задержание Лбова прокомментировало только МВД России.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России: По материалам управления экономической безопасности и борьбе с коррупцией МВД по Республике Бурятия и регионального Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». В рамках расследования задержано должностное лицо одного из министерств Республики Бурятия.

По предварительным данным, арест может быть связан с федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». В той его части, которая предусматривает ликвидацию нефтяного загрязнения в районе Стеклозавода в Улан-Удэ. Ранее отмечалось, что работы по очистке нефтяных отложений ведутся неэффективно. Общий объем финансирования – свыше 170 миллионов рублей до 2020 года. Однако, по мнению экспертов, эффективность очистки от нефтепродуктов не обеспечивается.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика