В Бурятии за 2016 год возбуждено 610 тысяч исполнительных производств

Прошлый год для судебных приставов Бурятии стал беспрецедентным – в республике возбуждено 610 тысяч исполнительных производств. Для сравнения – объём предъявляемых документов увеличился на 35 процентов и соизмерим с Москвой и Московской областью.

visibility 584

Арест имущества, ограничение выезда, административная и уголовная ответственности, а также с прошлого года лишение водительских и специальных прав. Судебные приставы отмечают эффективность всех принимаемых мер. Увеличились объёмы взысканий с алиментщиков, недобросовестных работодателей, бюджетов различных уровней. Значительно увеличилась сумма взысканных штрафов Госавтоинспекции. Речь идёт о 134 миллионах  рублей. Высокая закредитованность населения Бурятии оборачивается судебными разбирательствами. Общая сумма, подлежащая взысканию за 2016 год, составила 51 миллиард рублей. А вот с контролем деятельности коллекторов дело обстоит сложнее. Жители Бурятии жалуются на звонки и угрозы, но, фактически, на территории республики официально не зарегистрировано ни одно коллекторское агентство. А, значит, привлечь их к ответственности, которая жёстко регламентируется законом, не так просто.

Аслан Токаев, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии: В чём проблематика наша, все эти организации имеют здесь филиалы. И эти филиалы несут свою деятельность от этой головной организации. Вроде бы она здесь осуществляет деятельность, но, фактически, те последствия, которые мы могли бы применить здесь, мы применить не можем. Мы можем ориентировать только своих коллег в тех регионах. Основной объём – это Москва и Санкт-Петербург.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика